24 декабря 1942 года войска 24-го танкового корпуса под командованием генерал-майора Василия Баданова совершили легендарный Тацинский танковый рейд, ставший предшественником победы советских войск в Сталинградской битве.
В нашем Тацинском районе чтут память героев танкистов-тацинцев, в ст.Тацинской создан музей боевой и трудовой славы, рядом с которым на постаменте установлен танк Т-34, именами участников рейда Баданова, Нечаева и Бурдейного названы улицы станицы.

А 08.05.1983г. на въезде в ст. Тацинскую с северной стороны рядом с автомагистралью М-21 «Каменск-Волгоград» на небольшом кургане установлен величественный монумент «Прорыв», выполненный в виде колонны танков, устремляющихся в небо, которые давят крылья немецких самолётов.
22 декабря в нашей школе прошла линейка памяти, посвящённая Тацинскому танковому рейду. Ребята почтили минутой молчания героев знаменитого рейда и пионеров-героев Г. Волкова и Ф. Игнатенко.
С 18 по 25 декабря для обучающихся школы прошли уроки мужества, посвящённые рейду 24 танкового корпуса под руководством генерала В.М. Баданова в тыл врага 17-29 декабря 1942 года и пионерам-героям ВОВ.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 53.8%
- Я против оказания платных услуг - 23.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 23.1%

Всего голосов:: 13
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Разработка сайта - ООО "Проводник"