С 1 сентября 2017 года решением Администрации Тацинского района (Постановление № 554 от 17 июля 2017 года «О присвоении образовательным организациям Тацинского района памятных имен») МБОУ Углегорской СОШ присвоено имя выпускника 1979 года Валерия Ясинецкого, воина-интернационалиста.

Ясинецкий Валерий Васильевич

(1964 – 1982)

Воин – интернационалист. Воевал в Афганистане.

Погиб 18 декабря 1982 года. Награждён орденом Красной звезды.

Валерий Ясинецкий родился 21 марта 1964 года в посёлке  Углегорском.

«Он с детства был непоседой,- вспоминает его мать, Ясинецкая Елизавета Кузьминична,- отсидеть на уроке 45 минут было для него пыткой. Жил Валерий по – своему, спешил взять всё. Порой мне казалось, что сердцем сын чувствовал, что жизнь будет короткой».

С раннего возраста Валерий готовил себя к службе в армии, был активистом физкультурного движения. В школьных соревнованиях по стрельбе из мелкокалиберной винтовки в 9 классе он занял 1 место. Валерий так же являлся активным участником военно – спортивной игры «Зарница».

Валерий закончил в 1979 году 9 классов Углегорской  средней школы. После школы  получил профессию  водителя в Жирновском  Учебно – Производственном Комбинате. От военкомата его направили в Шолоховскую автошколу. До призыва в армию работал в  Углегорской автоколонне.

В апреле 1982 года был призван в ряды Советской Армии. В «учебку» Валерий попал на самую крайнюю южную точку Советского Союза – на Кушку. В мае был отправлен в Афганистан.

В День Победы,  9 мая Валерий принял присягу, которой не изменил до конца своих дней.

Все свои письма домой Валерий начинал словами «Здравствуйте, мои дорогие мама и папа, с солдатским приветом ваш сын Валера.Мама, брат Сергей у меня замечательный, на моё письмо он отвечает тремя письмами и всячески поддеживает моё настроение. Немного о себе, я жив и здоров чего и вам желаю».

Семь месяцев, до рокового дня 18 декабря 1982 года продолжалась его служба в ограниченном контингенте Советской Армии в Афганистане. Недолгим был его боевой путь. Его машина подорвалась на мине. Военный водитель, рядовой Ясинецкий В.В. погиб при исполнении боевого задания.

Имя воина – интернационалиста увековечено в названии улицы п. Углегорского, на памятной  плите мемориала «Саланг», памятнике «Они погибли исполняя свой долг» на Аллее Героев в станице Тацинской,  памятной плите  здания Углегорской школы.

В районном краеведческом музее  бережно хранятся Грамота Президиума Верховного Совета СССР, которой удостоен Валерий Васильевич за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в республике Афганистан.

Боевые награды Ясинецкого Валерия Васильевича:

- Орден Красной звезды

- юбилейные медали

Память о Валерии Васильевиче Ясинецком навсегда останется в наших сердцах.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 53.8%
- Я против оказания платных услуг - 23.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 23.1%

Всего голосов:: 13
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Разработка сайта - ООО "Проводник"